Аутодафе. Ольга Истомина

26 октября я видела спектакль «Аутодафе Долватова». Интригующее название, смысл которого понимаешь при просмотре спектакля (не одним Довлатовым едины, собирательный образ).

Полный зал, так, что еле-еле все поместились.Полный зал – хороший знак. Но даже при таком количестве зрителей спектакль получается очень интимным, и зритель может оказаться лицом к лицу с актером. Да и темы в спектакле затронуты очень личные, но они находят отклик в зрителе. По крайней мере, в моем сердце они нашли отклик. «Если зритель хорошо не посмеялся во время спектакля, то он не заплачет, когда вам это будет нужно,» – сказал кто-то из великих. Но здесь были и смех, и слезы. Очень хорошо сделанные и сыгранные есть моменты. Поразительный Михаил Гаврилов, способный перевоплощаться и в пьяного Сорокина, и в вохворца, и в бандита. Не хотелось выделять кого-то одного, потому что все ребята талантливые. Но в этот раз мне показалось, что что-то мешало актерам раскрепоститься, играть в полную силу. С одной стороны, много событий, но с другой стороны, мне показалось, что затянуто, однако это мое личное мнение. А спектакль в целом очень хороший, в него можно влюбиться, как в ребенка, желать ему роста и развития. Мне кажется, что с годами он встанет твердо на ноги, что бы там не говорили о затухании спектаклей после 8-го показа. Этот спектакль совсем маленький и у него долгая жизнь. Желаю ему успеха, актерам удачи, а создателям силы.
P. S. Раз уж я упомянула про Михаила Гаврилова, давайте скажем несколько слов про других актеров.
Глеб Савчук – играет главного героя, Сергея Долватова. Весь спектакль, больше 2-х часов находится на сцене. Сложно. Но берет своей харизмой, хотя в конце должен становится угрюмым, старается.
Елизавета Фалилеева – играет Асю Пекуровскую. У Довлатова с ней были не простые отношения, как и со всеми девушками. Но она особенная, она это знает. Очень красивая Елизавета играет стервозную Асю. Веришь.
Дарья Завьялова – играет жену Долватова, Лену. Дааа, наверное, именно такой я ее и представляла, когда читала Довлатова. Уставшая и странная, нелогичная и любящая. Один эпизод с теркой чего стоит.
Фома Бызгу – несколько ролей. Иногда из филолога превращается в кота, потом в редактора, потом в бандита в малиновом пиджаке. На него хочется смотреть, не отрывая глаз.
Леван Цискадзе – от его голоса и подачи хохочет весь зал. Грузин.
Сайма Висти – сама финка и играет финку, а также замечательно играет эстонку Тамру и безумную любительницу Пушкина.
Илья Колецкий – филолог, друг Долватова и по совместительству спорщик.
Юрий Носонов – от франта до хулигана, замечательное перевоплощение.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.