Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских горах» 2018

IMG_1314

Очередной фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских горах» в этом году прошел в июле с 19 по 22 число. Его нельзя назвать грандиозным событием лета, но это не отрицательная его характеристика, а скорее положительная, потому что наш фестиваль камерный и домашний. Во-первых, потому, что фестиваль полностью собран руками одного человека – Алексея Вадимовича Власова. Алексей воплотил свою идею в жизнь и создал фестиваль Довлатова, который идет уже не первый год, и, надеемся, будет существовать и дальше. Во-вторых, на фестиваль приезжает много знакомых и близких людей, а тот, кто приезжает впервые, быстро становится своим. В-третьих, над фестивалем работают люди, любящие свое дело, а некоторые из помощников постоянно живут на территории заповедника и каждый день имеют возможность пообщаться с домом Довлатова. В-четвертых, атмосфера Пушкинских гор успокаивает мысли гостей, заставляет забыть о городе и делах, а экскурсия по «горам» помогает еще больше погрузиться в произведения всем знакомых писателей.

Итак, фестиваль начался в четверг. В жаркий знойный июльский день. Большой переезд из города утомил гостей, но на премьерном спектакле фестиваля был полный зал, если так можно назвать деревянные скамеечки, выставленные в несколько рядов под специальными шатрами от дождя. Конечно это не зал, который мы себе представляем, когда слышим это слово. Это пространство, которое помогает погрузиться в произведение Довлатова «Заповедник». Конечно, спектакли подбирались в довлатовской тематике, но определённое разнообразие было сделано, потому что фестиваль собирает не только довлатоведов, а интересных молодых актеров, писателей, с разными точками зрения и просто людей, неравнодушных к творчеству и искусству.IMG_1078

Прошел первый вечер фестиваля и моноспектакль «Разрешите представиться» Данила Мухина не оставил никого равнодушным. На следующий день утром экскурсоводы заповедника провели обзорную экскурсию по знаковым местам Пушкинских гор, а вечером состоялся второй спектакль фестиваля – «Пять углов» режиссера Людмилы Никитиной. Проливной дождь, который ежедневно посещал наши спектакли, нисколько не помешал актерам, а зрители укрылись под специальными шатрами и не пострадали от «незваного гостя». Вечером для vip-гостей (членов тайного общества трезвости) выступала группа «Физкультпривэт», были танцы, чтение стихотворений и стол, угощениями на котором были блюда русской деревенской кухни.IMG_1095

Первые два вечера зрители смотрели моноспектакли, а на третий день фестиваля, днем, гости увидели замечательный спектакль-сказку, в котором принимала участие целая труппа необычных актеров. «Безусловный театр» под руководством Евгения Царева – это театр людей с ограниченными возможностями, но уверяю вас, на сцене возможности этих актеров безграничны.IMG_1101IMG_1114

В третий вечер было, наверное, самое большое число гостей, потому что проходил творческий вечер писателя Захара Прилепина. Обсуждали Довлатова, Пушкина, Лермонтова, политику и вопросы, тревожащие людей, как во времена Пушкина, так и сейчас. В продаже также были книги, которые подписывал сам автор.

А поздним вечером для специальных гостей петербуржский поэт Валерий Панфилов представил свои новые песни в стиле, в котором раньше никогда не работал.

Очень громко и весело прошел третий день фестиваля. А в воскресенье был заключительный спектакль, также по произведению Довлатова «Зона» в исполнении актеров Университетского театра Санкт-Петербурга под руководством Маргариты Дульченко. Гости фестиваля насладились атмосферой уникального дома-музея и удивительной красотой Пушкинских гор.IMG_1150

Мне кажется, в этом году наш фестиваль получился очень жизненным и современным. Мы затрагивали современную политику и смотрели через призму старых авторов на нынешние проблемы. Каждый актер пытался по-своему показать современный мир. Мы говорили о человеческой жизни и о политике, иногда на современном языке поэзии – рэпе. Фестиваль должен быть близок всем думающим людям, любого возраста и статуса, всем поэтам и писателям, как начинающим, так и знаменитым, всем актерам, и молодым, и зрелым.IMG_1194

Фестиваль в переводе с латыни — это празднество. А на празднестве должно быть весело всем, поэтому спектакли были подобраны таким образом, чтобы человек любого возраста, но обязательно думающий человек, смог хорошо провести время.IMG_1271IMG_1317

Наш фестиваль каждому подарил множество разных эмоций и это неспроста, ведь каждый день смотреть и осмысливать спектакли, видеть сказочную природу и трогать собственными руками сохранившуюся старину непросто. Но это совершенно замечательная работа души. А если еще к душевной нагрузке прибавить физическую: взять велосипеды, прокатиться по всем «горам», искупаться в озере и, что самое тяжелое, подняться на Савкину горку, то фестивальные дни пройдут абсолютно незабываемо и в прекрасный заповедник захочется возвращаться каждое лето, затем каждую осень, чтобы увидеть золотые краски, затем каждую зиму, чтобы прочувствовать сильный мороз и увидеть узоры на окнах и деревьях, потом случайно приедешь туда и весной посмотреть на молодые почки, ну а в итоге люди покупают себе участки на территории «гор» и совершенно не задумываются об эмиграции.

Немного об организаторах фестиваля.

Алексей Вадимович Власов – главный человек фестиваля, без которого невозможно было бы даже представить, что что-то подобное может происходить каждый год около стен старинного дома, дома-музея Довлатова. Меценат, коллекционер живописи. Создатель и руководитель института по анализу запасов полезный ископаемых.

Валерий Брониславович Костин(Панфилов) – главный организатор фестиваля, директор и режиссер данного события, один из участников программы фестиваля, а также поэт и художественный руководитель нового голографического театра, который покажет свою новую работу 26 октября в клубе «Зал Ожидания». Для фестиваля Валерий подобрал прекрасную команду актеров, режиссеров и помощников.

Анатолий Федоров – это тот самый Толик, которого описывал Довлатов. Он занимался строительной деятельностью: сколачивал сцену, устанавливал шатры и скамейки.

Галина Ульяновна Федорова – жена Толика, она занималась столом на вечерние мероприятия, из-за того что на столе все фермерское и свежее, этим должен заниматься свой человек, всех знающий в Пушкинских горах.

Анатолий и Галина также постоянно работают в музее Довлатова.

Эта статья обзорная и посвящена фестивалю целиком. Подробнее о каждом фестивальном дне и о каждом спектакле в отдельности вы сможете прочитать в следующей статье. Также вы можете посетить нашу галерею портретов.

Музей Довлатова работает в привычное для него время до окончания сезона.

Если вы не смогли посетить наш фестиваль в этом году, следите за информацией на сайте и узнаете о будущих мероприятиях.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.